Чжан Имоу оштрафовали на 1,2 миллиона долларов за многодетность

Чжан Имоу

Чжан Имоу . Фото: Barry Huang / Reuters

Китайского режиссера Чжан Имоу оштрафовали на 7,48 миллиона юаней (1,2 миллиона долларов) за нарушение закона об ограничении числа детей в одной семье. Об этом 9 января сообщает агентство «Синьхуа».

Штраф выписали в бюро по планированию семьи района Биньху города Уси. Сумма рассчитана исходя из доходов Имоу и его жены в те годы, когда рождались их дети, отмечает Reuters. По данным чиновников, за это время супруги заработали 3,6 миллиона юаней (около 600 тысяч долларов).

Сам режиссер в декабре 2013 год признал, что нарушил политику «одна семья — один ребенок». По словам Имоу, у них с супругой двое сыновей и одна дочь. Тогда же режиссер принес извинения и пообещал выплатить штраф.

Чжан Имоу является одним из самых известных на Западе китайских режиссеров. Его работы неоднократно номинировали на «Оскар», а также получали награды Берлинского, Венецианского и других кинофестивалей. В числе его фильмов такие картины, как «Подними красный фонарь», «Герой», «Дорога домой» и «Дом летающих кинжалов».

Политика «одна семья — один ребенок», действующая в Китае с конца 1970-х годов, часто подвергается критике из-за неравенства перед законом бедных и богатых граждан. Обеспеченных китайцев обвиняют в том, что, выплачивая значительные штрафы, они «покупают» себе право иметь большое число детей.

В последнее время власти КНР начали подвергать пересмотру закон об ограничении числа детей. Все больше категорий граждан получают право заводить больше одного ребенка. Так, в ноябре 2013 года власти объявили, что такую привилегию будут иметь супружеские пары, в которых или муж, или жена родились в семьях с одним ребенком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше