Охрана в аэропортах будет вскрывать все жидкие лекарства пассажиров

Фото: Павел Кассин / Коммерсантъ

Сотрудники службы безопасности в аэропортах будут вскрывать все емкости с жидкостями, включая лекарства, при досмотре ручной клади. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минтранса Максима Соколова.

Как заявил министр, если какое-то лекарство нельзя вскрывать, «надо будет либо отказаться от полета, либо выбрать другой вид транспорта». Он подчеркнул, что не считает меру дискриминационной и заявил, что новые требования установлены «во имя благой идеи — транспортной безопасности».

Новые полномочия сотрудников служб безопасности аэропортов будут предусмотрены в приказе Минтранса, который, по словам Соколова, он подпишет позднее в четверг, 9 января.

По словам Соколова, принятое решение «напрямую не связано» с декабрьскими терактами в Волгограде. Вместе с тем он отметил «усиление активности» со стороны террористов.

8 января Росавиация направила во все аэропорты страны директиву о дополнительных мерах безопасности. В соответствии с ней, при прохождении досмотра все жидкости, в том числе средства личной гигиены, «рекомендуется» сдавать в багаж. Директива, однако, не распространялась на лекарства и другие жидкости, необходимые для жизнедеятельности пассажира во время полета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше