Китайцы представили собственный проект модульного смартфона

Eco-Mobius

Eco-Mobius. Фото: The Verge

Китайская компания ZTE на выставке CES, открывшейся в Лас-Вегасе 7 января, показала смартфон Eco-Mobius с модульной архитектурой. Об этом сообщает PCMag.com.

В состав аппарата входят пять модулей: базовый (core), модуль с экраном и модуль с батареей. Базовый модуль, в свою очередь, включает блоки с центральным и графическим процессорами, оперативной памятью, камерой и накопителем.

Когда пользователь хочет обновить смартфон, ему не нужно покупать новое устройство. Достаточно вынуть один из модулей (например, с процессором) и заменить его на новый, более мощный. Так же можно поступить в случае поломки.

Смартфон, показанный на CES, является прототипом. Работоспособен ли он, неизвестно: на всех фотографиях с выставки Eco-Mobius пребывает в выключенном состоянии.

ZTE отметила, что хочет создать «умный и высокоэффективный механизм замены» блоков в смартфоне. Компания также подчеркнула, что модульные смартфоны более лояльны по отношению к окружающей среде.

Смартфон, в котором каждый компонент заключен в отдельный блок, осенью 2013 года представил голландец Дейв Хаккенс. Идею аппарата, получившего название Phonebloks, поддержала компания Motorola.

На CES 2014 также продемонстрировали модульный компьютер. Его разработала компания Razer. Компоненты-модули в нем помещаются в специальную стойку и соединяются через интерфейс PCI Express.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше