Визит главы Минэнерго США в Индию отменен из-за дипломатического скандала

Эрнест Мониз

Эрнест Мониз. Фото: Isaac Brekken / AFP

Поездка министра энергетики США Эрнеста Мониза (Ernest Moniz) в Индию, намеченная на середину января, отменена из-за дипломатического скандала, сообщает Reuters в среду, 8 января, со ссылкой на источник в американском Минэнерго.

По словам собеседника агентства, в ближайшее время представители Индии и США попытаются согласовать новые даты визита Мониза, которые устроили бы обе стороны. При этом никаких предполагаемых сроков поездки Мониза в Индию источник в Минэнерго США называть не стал.

Отмена ранее согласованного визита Эрнеста Мониза стала новым витком дипломатического скандала между США и Индией, отмечает Reuters. Отношения двух стран резко осложнились после задержания в США в декабре 2013 года заместителя генконсула Индии в Нью-Йорке Девиани Кхобрагаде, которую заподозрили в мошенничестве с визой для домработницы и подделке документов. Особое негодование индийской стороны вызвал тот факт, что Кхобрагаде была подвергнута полному досмотру и помещена в одну камеру с наркоманами.

Инцидент с Кхобрагаде спровоцировал серию антиамериканских акций протеста в Индии, а власти этой страны лишили сотрудников американских дипмиссий ряда привилегий. В частности, у американских дипломатов отобрали удостоверения, по которым они могли проходить вне очереди на посадку в самолет и покупать беспошлинный алкоголь.

Индия требует от США извинений и снятия с дипломата всех обвинений. Так, 6 января глава МИД Индии Суджатха Сингх предупредил посла США Нэнси Пауэлл о том, что отношения между двумя странами не могут продолжаться в обычном режиме, пока инцидент с Кхобрагаде не урегулирован.

Правоохранительные органы США должны предъявить официальные обвинения Кхобрагаде до 13 января. Ей грозит до 15 лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше