Россия поставила рекорд по добыче нефти

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Россия установила новый годовой рекорд по добыче нефти, превзойдя все лучшие показатели индустрии с начала 90-х годов. Об этом заявил министр топлива и энергетики России Александр Новак, передает РИА Новости. По словам министра, объем добычи составил 523,2 миллиона тонн, что на 4,5 миллиона больше, чем в предыдущем году.

Новак отметил, что по прогнозу социально-экономического развития страны предполагал объем добычи нефти на уровне 505-510 миллионов тонн. Он добавил, что прирост минувшего года был обеспечен в том числе благодаря поправкам в налоговое законодательство России, стимулирующим добычу трудноизвлекаемых запасов.

Одной из составляющих данного роста стала работа «Роснефти» на Ванкорском месторождении в Красноярском крае, где компания сумела существенно нарастить добычу. Кроме того, больше нефтяного сырья стал производить «Газпром».

Как сообщалось ранее, в 2013 году Россия была крупнейшим производителем нефти в мире, опережая Саудовскую Аравию, ближайшего конкурента, на миллион баррелей в сутки.

В последние годы добыча нефти в России стабильно увеличивается прежде всего из-за благоприятной внешней конъюнктуры, которая позволяет компаниям инвестировать больше средств в разработку месторождений. После резкого падения в конце 2008 — начале 2009 года цены практически не опускались ниже 90 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше