Ейского архимандрита уличили в самовольном проведении службы

Храм Михаила Архангела

Храм Михаила Архангела. Фото: yuga.ru

Ейская епархия Русской православной церкви обвинила архимандрита Серафима, отстраненного от должности настоятеля храма Михаила Архангела, в самовольном проведении рождественского богослужения. Об этом 9 января сообщает издание «Юга.ру».

О том, что Серафим провел богослужение, открыто говорится на сайте храма. В Ейской епархии журналистам сказали, что архимандрит не имел права проводить службу. «Им это было сделано осознанно, в нарушение всех канонических норм», — заявил неназванный сотрудник пресс-службы епархии. По его словам, к Серафиму будут приняты меры, какие именно — станет известно позднее.

В пресс-службе пояснили, что Серафим отказывается подчиняться Ейской епархии, но признает главенство Екатеринодарской епархии и Кубанской митрополии.

Архимандрит был отстранен от должности настоятеля решением Ейской епархии 2 января. Причиной этого решения было названо систематическое нарушение церковной дисциплины и демонстративное пренебрежение распоряжениями правящего архиерея. Через два дня был временно запрещен в служении священнослужитель храма Михаила Архангела, отец Игорь, который не смог урегулировать обстановку после отставки Серафима. Некоторые прихожане храма выразили несогласие со сменой руководства и назвали происходящее рейдерским захватом. Группа прихожан заблокировала вход в здание и не пускала туда нового настоятеля, не давая проводить богослужения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше