Американцы случайно застрелили в Афганистане четырехлетнего мальчика

Американские солдаты в Афганистане

Американские солдаты в Афганистане . Фото: Omar Sobhani / Reuters

Американские морские пехотинцы случайно застрелили в Афганистане четырехлетнего мальчика, приняв его за противника, который может напасть на военную базу. Об этом 10 января сообщает агентство Reuters.

В правительстве провинции Гильменд, где произошел инцидент, пояснили, что причиной ошибки стала плохая видимость из-за поднявшейся пыли.

Афганские власти уже прокомментировали убийство мальчика. В пресс-службе президента Хамида Карзая заявили, что чтобы избежать дальнейших жертв среди детей и мирных граждан, международная коалиция НАТО должна немедленно прекратить все военные операции в населенных пунктах.

Афганское правительство заявило, что только после прекращения всех американских военных операций Кабул согласится подписать важное для Вашингтона двустороннее соглашение об обеспечении безопасности. Президент Карзай выдвигает и другие условия для подписания договора. В частности, Кабул настаивает, что соглашение можно будет заключить только после президентских выборов, намеченных на апрель 2014 года. Отказ Кабула подписать документ привел к охлаждению афганско-американских отношений.

Соглашение об обеспечении безопасности должно определить, на каких условиях войска США будут действовать в Афганистане после вывода основных сил международной коалиции в конце 2014 года. Согласно проекту договора, до 2024 года американским военным будет предоставлен иммунитет от действия местных законов, а также право входить на частные территории в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, США берут на себя обязательство выплатить афганскому правительству многомиллиардную помощь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше