В Эстонии с почестями похоронили эсэсовца

Фото: DELFI

10 января в Эстонии с почестями похоронили ветерана SS, кавалера немецкого Железного креста Харальда Нугисекса, сообщает «Интерфакс».

Отпевание прошло в мемориальной церкви в Тори при большом скоплении людей. По информации DELFI, присутствовали бывшие сослуживцы, близкие, а также представители власти.

Нугисекс скончался 2 января в возрасте 92 лет. Министр обороны Эстонии, говоря о бывшем эсесовце, назвал его «легендарным эстонским военным, очень жизнелюбивым и жизнерадостным человеком». «Трагедия его во Второй мировой войне заключалась в том, что он не смог воевать за свободу Эстонии в эстонском мундире», — отметил чиновник.

После смерти ветерана SS, как сообщала «Российская газета», было решено, что его похоронят «с воинскими почестями, с государственными флагами, в присутствии эстонских солдат и с залпами орудий». Отмечалось, что в траурной церемонии примут участие и представители Кайтселийта — добровольческого военизированного формирования Эстонии.

Харальд Нугисекс в 1941 году уклонился от мобилизации в Красную армию, а позднее добровольно поступил на службу на стороне гитлеровских войск. Он стал солдатом 185-го охранного батальона, позднее был отправлен в школу подготовки унтер-офицеров, получил звание унтершарфюрера SS (аналог звания унтер-офицера в вермахте).

Впоследствии принимал участие в боях под Невелем и Нарвой. Был награжден Железным крестом II класса. В 1945 году был взят в плен на территории Чехии. Был возвращен в СССР, где приговорен к 10 годам заключения и пяти годам ссылки в Сибирь.

После того, как Эстония стала независимой, Нугисексу присвоили звание капитана эстонской армии в отставке. Он был награжден медалями и почетными знаками ряда организаций. До недавнего времени Нугисекс был последним оставшимся в живых кавалером Железного креста среди эстонцев.

В Эстонии, после ее оккупации гитлеровской армией в 1941 году, были сформированы местные части (военные и полицейские) для участия в военных действиях на стороне Германии, борьбы с партизанами, охраны концлагерей. В 1944 году была создана 20-я гренадерская дивизия SS. Годом спустя она была разгромлена, при этом часть личного состава была взята в плен советскими войсками, другая часть сдалась союзникам СССР по антигитлеровской коалиции.

Ежегодно в Эстонии проходят слеты ветеранов-эсесовцев. Мероприятия проходят в Синимяэ, где 20-я дивизия в свое время вела бои с частями Красной Армией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше