Большинство американских конгрессменов впервые оказались миллионерами

Здание Капитолия в Вашингтоне

Здание Капитолия в Вашингтоне. Фото: Evan Vucci / AP

В 2012 году первый раз в истории большинство членов Конгресса США оказались миллионерами. Об этом сообщает исследовательская организация Center for Responsive Politics со ссылкой на анализ данных, предоставленных законодателями.

По итогам позапрошлого года как минимум 268 из 534 конгрессменов оказались обладателями миллионных состояний. Кроме того, среднее состояние члена Конгресса выросло до 1,009 миллиона долларов, тогда как годом ранее показатель составлял 966 тысяч долларов.

Конгрессмены-республиканцы в 2012 году разбогатели больше, чем демократы. Среднее состояние законодателей от оппозиционной партии в 2011 году составляло 907 тысяч долларов, а через год выросло до миллиона долларов. У демократов показатель увеличился с 990 тысяч до 1,04 миллиона долларов.

Сенаторы оказались заметно богаче членов Палаты представителей: средний размер состояния для верхней и нижней палаты американского парламента составляет 2,7 миллиона и 896 тысяч долларов соответственно.

Титул самого богатого конгрессмена сохранил за собой республиканец Даррел Исса. В 2012 году его состояние составило 464 миллиона долларов. На второй строчке оказался демократ Марк Уорнер (257,5 миллиона долларов), третье место досталось Джареду Полису (197,9 миллиона долларов).

В сфере деловых интересов конгрессменов на первом месте оказалась недвижимость. Вторыми по популярности стали вложения в акции и инвестиционный бизнес, на третьей строчке — банки.

По данным швейцарского банка Credit Suisse, который каждый год готовит доклад Global Wealth Report, в США живет 41 процент из 32 миллионов миллионеров всего мира. В 2013 году на долю Америки пришлось 1,7 миллиона из 1,8 миллиона новых миллионеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше