СМИ узнали о готовящейся нефтяной сделке России и Ирана

Фото: Atta Kenare / AFP

Москва ведет переговоры с Тегераном о приобретении по бартерной схеме иранской нефти. Об этом 10 января сообщило Reuters со ссылкой на анонимные источники.

По сведениям агентства, переговоры находятся на завершающей стадии. Ежемесячно Россия намерена приобретать нефть на 1,5 миллиарда долларов, а расплачиваться будет поставками товаров и оборудования. В день российская сторона сможет рассчитывать на получение до 500 тысяч баррелей углеводородов.

Как отмечает Reuters, Иран настроен на скорейшее заключение договоренностей — сделка с Россией позволит ему увеличить нефтяной экспорт почти на 50 процентов. Предполагается, что Москва будет реэкспортировать полученное от Ирана сырье.

Иранский нефтяной экспорт, в основном, направляется в азиатские государства. Среди крупных импортеров нефти из Ирана выделяется Китай, который в 2013 году ввозил до 420 тысяч баррелей в день.

В настоящее время в отношении Ирана действуют санкции со стороны США и Евросоюза, которые серьезно затрудняют исламской республике торговлю нефтепродуктами и доступ к мировой финансовой системе. Жесткие ограничения могут быть сняты в 2014 году при условии, если Тегеран откажется от обогащения урана и не будет чинить препятствий для специалистов МАГАТЭ, которые будут инспектировать ядерные объекты. Такие условия были достигнуты на переговорах Ирана и «шестерки» (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) в Женеве в ноябре 2013 года.

Вашингтон ужесточил санкции в отношении иранского нефтяного экспорта в феврале 2013 года. По сведениям анонимных источников в правительстве США, в первой половине 2013 года продажа нефти приносила Ирану 3,4 миллиарда долларов в месяц, из которых полтора миллиарда попадали на зарубежные счета. До начала нового этапа конфронтации Тегерана с западом нефтяной экспорт приносил в бюджет страны восемь миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше