Президент Центральноафриканской республики подал в отставку

Мишель Джотодия

Мишель Джотодия. Фото: AP

Самопровозглашенный президент Центральноафриканской республики Мишель Джотодия (Michel Djotodia) подал в отставку. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Джотодия стал главой государства в конце марта 2013 года в результате государственного переворота. Предыдущий глава государства Франсуа Бозизе бежал из столицы Банги за границу. До того, как провозгласить себя президентом, Джотодия руководил мусульманским повстанческим движением «Селека».

После того, как Джотодия, исповедующий ислам, объявил себя президентом, по всей стране продолжились локальные столкновения между исламистами и сельской милицией, защищающей интересы христиан. В конце декабря 2013 года отряды христианских ополченцев, известные как «Анти-балака» (анти-мачете), напали на два мусульманских района в столице ЦАР — городе Банги.

Для поддержания относительной стабильности в ЦАР находятся миротворцы, представляющие Францию и страны Африканского союза.

Бывшая французская колония получила независимость в 1960 году. ЦАР несмотря на наличие в стране богатых природных ресурсов и достаточно плодородных земель остается одним из беднейших государств в мире. Практически вся история государства состоит из переворотов, контрпереворотов и гражданских войн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше