Прокуратура возбудила дело об избиении Луценко

Начало событий в новости Луценко попал в реанимацию
Юрий Луценко после избиения в Киеве

Юрий Луценко после избиения в Киеве. Фото: Laptiiev Artem / Facebook

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту избиения бывшего главы МВД Украины Юрия Луценко, сообщает пресс-служба ведомства.

В ночь на 11 января Луценко, ныне возглавляющий оппозиционное движение «Третья украинская республика», был избит бойцами «Беркута» около Святошинского РОВД в Киеве. У политика диагностировали три подкожные гематомы на голове и закрытую черепно-мозговую травму, после чего его отправили в реанимацию одной из местных больниц.

Как отмечается в пресс-релизе прокуратуры, уголовное дело возбуждено по статье «превышение должностных полномочий» и основывается на информации, появившейся в СМИ, поскольку никаких заявлений об избиении людей сотрудниками правоохранительных органов в надзорное ведомство пока не поступало.

Одновременно с этим следователи начали уголовные производства по фактам хулиганства со стороны митингующих, сопротивления сотрудникам милиции и незаконного вмешательства в деятельность суда.

Конфликт между милицией и оппозицией произошел вечером в пятницу около Киево-Святошинского суда, где был вынесен приговор по делу так называемых «васильковских террористов» о подготовке подрыва памятника Ленину в 2011 году. Трое фигурантов дела были приговорены к шести годам тюрьмы, что вызвало протест оппозиции. Митингующих силой разогнали бойцы «Беркута». По информации СМИ, в той стычке пострадали пять человек. После оппозиция переместилась к Святошинскому РОВД, где продолжила протест против действий милиции. Там «Беркут» вновь применил силу к демонстрантам, в результате чего и пострадал Юрий Луценко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше