СМИ сообщили о закрытии Камбоджей дела Полонского

Сергей Полонский

Сергей Полонский. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Прокуратура Камбоджи закрыла дело российского предпринимателя Сергея Полонского, подозревавшегося в нападении на местных моряков. Об этом в воскресенье, 12 января, сообщает РАПСИ со ссылкой на осведомленный источник.

Официального подтверждения этой информации пока нет. Адвокат предпринимателя Александр Карабанов заявил агентству, что пока не получал уведомления о закрытии дела в отношении его подзащитного.

В то же время защитник отметил, что Полонскому были предъявлены те же обвинения, что и проходившим по этому делу россиянам Константину Баглаю и Александру Карачинскому. Уголовное преследование обоих было прекращено еще летом 2013 года.

Полонский с ноября 2013 года содержится в камбоджийской тюрьме строгого режима. При этом уголовное дело в отношении него возбуждено не только местными властями, но и российскими правоохранительными органами, подозревающими бизнесмена в мошенничестве.

Камбоджийский суд 12 января должен был рассмотреть ходатайство России об экстрадиции бизнесмена, но отложил слушания на неопределенный срок из-за того, что Полонский не успел ознакомиться с материалами дела. Защита бизнесмена уверена, что сумеет добиться отказа в его выдаче России и освобождения под залог.

Российские следователи полагают, что Полонский похитил почти шесть миллиардов рублей у дольщиков жилого комплекса «Кутузовская миля». Летом 2013 года суд санкционировал его заочный арест. Тогда же Россия объявила предпринимателя в международный розыск и направила в Камбоджу запрос о его экстрадиции.

Власти Камбоджи задержали Полонского в начале 2013 года. Поводом стали обвинения, выдвинутые против него местными моряками. По их словам, предприниматель и его подчиненные Баглай и Карачинский заперли их в каюте яхты, а потом заставили прыгнуть в море и добираться до берега вплавь. Сам Полонский, живущий в Камбодже с 2012 года, утверждает, что истинной причиной разногласий с властями стало слишком шумное празднование Нового года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше