На подмосковной парковке ранили вора в законе

Дато Мелкадзе

Дато Мелкадзе. Кадр: видео YouTube

Неизвестные вечером 11 января обстреляли на парковке в подмосковном Красногорске вора в законе Дато Мелкадзе, известного также как Дато Потийский. Об этом в воскресенье, 12 января, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, Мелкадзе госпитализирован с огнестрельными ранениями в плечо и в живот. В сообщении не уточняется, насколько тяжело он пострадал и есть ли угроза его жизни. В свою очередь телеканал НТВ сообщает, что утром 12 января потерпевший скончался в больнице, однако отмечает, что официально эта информация не подтверждена.

Источник «Интерфакса» добавил, что стрельба, по всей видимости, велась из травматического оружия, переделанного под боевой патрон. В то же время Life News утверждает, что в Мелкадзе стреляли из пистолетов Макарова и Стечкина.

Нападение на Мелкадзе произошло вечером 11 января на подземной парковке торгового центра «Леруа Мерлен» в Красногорске. Его совершили двое мужчин, личность которых установить пока не удалось. Они открыли огонь по Мелкадзе после того, как он с женой и двумя детьми вышел из магазина, а затем скрылись на машине. Члены семьи потерпевшего в результате инцидента не пострадали. Полиция считает мотивом преступления месть за убийство вора в законе Автандила Чихладзе.

Убийство Чихладзе, бывшего тогда одним из лидеров кутаисского воровского клана, произошло в 1994 году в его квартире на Ломоносовском проспекте. Вместе с ним застрелили его жену. Кроме того, ранение получил малолетний сын погибшего Гурам. Тем не менее последнему удалось выжить, притворившись мертвым. Впоследствии его самого короновали в воры в законе, после чего Гурам Чихладзе возглавил поиски предполагаемого убийцы своих родителей.

Дато Мелкадзе родился в 1964 году. Он имеет четыре судимости. По неподтвержденным данным, после убийства Чихладзе вор в законе был развенчан и долгое время скрывался как от правоохранительных органов, так и от представителей преступного мира, намеревавшихся отдать его под собственный неофициальный суд. В поле зрения полиции Мелкадзе вновь попал уже в 2011 году. Тогда его задержали в Красногорске с несколькими граммами героина. Суд приговорил Мелкадзе к условному сроку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше