Греко-католикам пригрозили судом за часовню на Майдане

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Министерство культуры пригрозило подать в суд на Украинскую греко-католическую церковь из-за богослужений, организованных ею на Майдане Незалежности в Киеве. Об этом, как передает «Радио Свобода», объявил глава УГКЦ Святослав.

Предстоятель сослался на письмо, полученное им от первого замминистра культуры Тимофея Кохана, которое датируется третьим января 2014 года. В послании говорится, что представители церкви «в нарушении закона осуществляют религиозную деятельность» на Майдане Незалежности, начиная с декабря прошлого года. Между тем, отмечают в ведомстве, в этом месте запрещено проводить религиозные обряды и богослужения без специального разрешения.

В заключении автор письма требует от руководства церкви «обеспечить безусловное соблюдение законодательства Украины», в противном случае, обещая поставить вопрос о приостановке деятельности этой организации в суде.

Комментируя данное послание, Святослав заявил, что в нем «впервые за годы существования независимой Украины прозвучало предупреждение о том, что религиозные общины УГКЦ в судебном порядке могут быть лишены легального статуса». «Мы думали, что время, когда преследовали церковь, уже давно прошло», — возмутился он, добавив, что церковь никогда не благословляла украинцев нарушать законы.

«Где же мы должны за этот мир молиться? Именно там, где есть угроза. Поэтому молитва за мир… для этого не нужно какого-то особенного разрешения власти», — резюмировал глава украинских греко-католиков.

С конца ноября на центральной площади Киева проходит акция сторонников евроинтеграции Украины (подобные акции проводятся и в других украинских городах). Ее участники разбили палаточный городок, где ежедневно дежурят несколько сотен человек. 5 декабря представители УГКЦ установили на Майдане полевую часовню, где были организованы службы.

Ранее глава украинских греко-католиков выразил солидарность с митингующими, заявив, что им «небезразлична судьба родины».

Украинская греко-католическая церковь долгое время была запрещена. Ее легализовали только в 1991 году после распада Советского Союза. Церковь подчиняется Ватикану, а ее прихожане живут в основном на Западной Украине. 18 августа 2013 года в Киеве был освящен главный храм УГКЦ — Патриарший собор Воскресения Христова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше