Минфин предложил увольнять губернаторов за долги регионов

Здание министерства финансов РФ

Здание министерства финансов РФ. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Министерство финансов предложило президенту увольнять губернаторов за просроченные долги региона, если они превышают 10 процентов от годового дохода субъекта РФ. Законопроект опубликован на едином портале раскрытия правовой информации.

Закрепить право увольнять глав регионов за долги Минфин предложил в связи с разработанными изменениями в Бюджетный кодекс. Так, в пункте 4 статьи 168.4, согласно опубликованному для обсуждения 10 января законопроекту Минфина, будет закреплена обязанность регионов в определенных случаях утверждать план восстановления платежеспособности и заключать соглашение о мерах по ее восстановлению.

О том, что Минфин намерен ввести для губернаторов ответственность за банкротство регионов, стало известно в октябре 2013 года. «Вопрос об ответственной долговой политике является одним из основных, чтобы президент РФ ставил вопрос о доверии к такому губернатору», — пояснил тогда глава ведомства Антон Силуанов.

В начале октября Силуанов заявил, что дефицит региональных бюджетов в 2014 году может составить 200 миллиардов рублей. Общий долг регионов и муниципалитетов на 1 декабря 2013 года составил около 1,49 триллиона рублей. При этом долг Татарстана превысил 85 миллиардов рублей, долг Краснодарского края — 103 миллиарда, а долг Москвы — 193 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше