На министра здравоохранения Тверской области завели дело

Елена Жидкова

Елена Жидкова. Фото: Александр Солодков / tverlife.ru

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении министра здравоохранения Тверской области Елены Жидковой. Об этом 13 января сообщается на сайте ведомства.

Дело возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»), за которую предусмотрено до четырех лет лишения свободы.

Как считает следствие, по вине чиновницы из бюджета региона на счета некой фирмы было переведено 20 миллионов рублей. Переводы денег происходили во время исполнения двух государственных контрактов от 22 ноября 2012 года и 11 февраля 2013 года. Другие подробности преступления не приводятся.

По ходатайству СК, Жидкову временно отстранили от должности. О том, избрана ли ей какая-либо мера пресечения, в сообщении ведомства ничего не сказано.

По данным портала eTver, уголовное дело связано с программой по переводу больниц Тверской области на электронный документооборот. Выделенные на нее деньги освоены, однако программа еще не заработала, отмечает издание.

Елена Жидкова была назначена на должность министра в 2011 году. До этого она работала заместителем начальника одного из департаментов министерства здравоохранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше