Лучший этрап Туркмении получил премию в миллион долларов

В одном из районов Туркмении

В одном из районов Туркмении. Фото: Павел Прокопчик

Самый передовой по итогам 2013 года район Туркмении получил премию в один миллион долларов. Соответствующее распоряжение, как пишет Turkmenistan.ru, подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В документе указано, что наивысших показателей в социальной, экономической и культурной сферах в прошлом году достиг этрап (район) Ак бугдай (Белая пшеница) Ахалского велаята (области). В ближайшее время премия будет передана его администрации. Деньги, как уточняется, выделят из «фонда развития Золотого века Туркменистана». Местные власти смогут купить на них необходимую технику и оборудование, а также наградить руководство наиболее отличившихся предприятий и организаций.

Конкурс среди районов глава государства объявил в апреле прошлого года. Победителя определяла специально созданная комиссия из депутатов парламента и представителей общественных организаций. Бердымухамедов наказал им выбрать лучший район республики «исходя из эффективности выполнения принятых государственных планов, договорных обязательств по сбору пшеницы и хлопка, а также с учетом уровня преступности и наркомании».

Бердымухамедов, правящий страной с 2007 года, ранее не раз объявлял в ней всевозможные конкурсы. Так, в 2012 году местные деятели искусства состязались в «воспевании своего отечества». Подавляющее большинство победителей (отмечалось, что они были награждены денежной премией) посвятили свои произведения «Аркадагу» («Аркадаг» — в переводе на русский язык означает "покровитель" — это официальный титул президента Туркмении).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше