Оппозиция начала блокаду столицы Таиланда

Участники акции протеста в центре Бангкока

Участники акции протеста в центре Бангкока. Фото: KC Ortiz / AFP

Таиландская оппозиция объявила о начале с понедельника, 13 января, блокады Бангкока, сообщает Agence France-Presse.

В рамках акции протеста, которая, по словам ее организаторов, будет продолжаться как минимум до начала февраля, сторонники оппозиции намерены парализовать движение транспорта в городе и остановить работу всех государственных органов.

Вечером в воскресенье, 12 января, сторонники оппозиции приступили к возведению препятствий на основных дорожных развязках в городе. Участники акции протеста также намерены отключить электроснабжение госучреждений в Бангкоке и помешать сотрудникам этих ведомств прийти на работу в понедельник.

Организаторы «блокады» Бангкока рассчитывают, что их акция протеста сорвет проведение досрочных парламентских выборов, назначенных на 2 февраля, и вынудит кабинет министров во главе с Йинглак Чинават подать в отставку. Власти Таиланда, в свою очередь, заявили о готовности в случае обострения ситуации объявить в Банкгоке режим чрезвычайного положения.

МИД России ранее рекомендовал россиянам избегать поездок в Бангкок в связи с обострением политической ситуации. Туркомпаниям, работающим с отдыхающими в Таиланде гражданами РФ, российский МИД рекомендовал временно отменить экскурсии в Бангкок.

Массовые антиправительственные выступления продолжаются в Таиланде с конца ноября. Поводом к началу выступлений стало недовольство оппозиции проектом амнистии, который готовило правительство во главе с Йинглак Чинават. Оппозиция заподозрила, что амнистия позволит вернуться в страну Таксину Чинавату — брату премьер-министра. Таксина Чинавата, также занимавшего пост премьер-министра, в 2006 году отстранили от власти и заставили покинуть страну.

Йинглак Чинават уходить в отставку отказалась, однако власти Таиланда согласились провести досрочные выборы, назначив голосование на 2 февраля. Оппозиция требует перенести выборы на более поздний срок, заявляя, что не успеет к ним должным образом подготовиться. Кроме того, лидеры оппозиции настаивают на том, чтобы Йинглак Чинават и ее правительство ушли в отставку до выборов, передав власть в стране «народному совету». Оба требования оппозиции власти Таиланда отвергают.

По прогнозам политологов, по итогам досрочных выборов большинство мест в парламенте Таиланда вновь займут сторонники Йинглак Чинават, что позволит ей сохранить за собой пост премьер министра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше