Radionomy подтвердила покупку Winamp

Фрагмент главной страницы сайта Radionomy

Фрагмент главной страницы сайта Radionomy

Бельгийский сервис интернет-радиовещания Radionomy подтвердил покупку у корпорации AOL медиаплеера Winamp. О сделке сообщается в пресс-релизе, распространенном 14 января Radionomy.

В собственность Radionomy, помимо Winamp, перейдет связанное с медиаплеером «интернет-радио» Shoutcast. Платформу Shoutcast создала компания Nullsoft, разработавшая Winamp.

Финансовые условия сделки не раскрываются. Бельгийская газета De Tijd, однако, уточняет, что корпорация AOL получила долю в компании Radionomy Group, управляющей сервисом Radionomy.

Издание TechCrunch со ссылкой на пожелавшие остаться анонимными источники сообщило, что Radionomy заплатила за Winamp от 5 до 10 миллионов долларов США, а AOL получила 12-процентную долю в компании.

В Radionomy Group отметили, что приобретение Winamp и Shoutcast позволит познакомить с сервисом Radionomy более широкую аудиторию, а также обеспечить текущих пользователей новым контентом.

В каталоге сервиса Radionomy, который СМИ называют агрегатором интернет-радиостанций, находится около 6 тысяч станций. Для сравнения, каталог Shoutcast насчитывает свыше 50 тысяч станций.

Медиаплеер Winamp вышел в 1997 году. На рубеже веков он, благодаря «скинам», дополнениям и поддержке множества форматов, являлся одной из самых популярных программ для проигрывания музыки.

Корпорация AOL купила разработавшую Winamp компанию Nullsoft в 1999 году за 80 миллионов долларов. 20 ноября 2013 года AOL объявила о намерении закрыть проект. Сайт Winamp должен был прекратить работу 20 декабря, но этого не произошло.

Слухи о том, что Winamp и Shoutcast будут проданы Radionomy, появились в Сети в начале января. Пользователи ресурса winamp.com заметили, что сайт начал обслуживаться DNS-сервером бельгийской компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше