Разработчик «экранов из тумана» откажется от собственного производства

Начало событий в новости Разработчик российского «экрана из тумана» решил закрыться
Экран Displair

Экран Displair. Фото предоставлено производителем

Российская компания Displair, разработавшая одноименный «интерактивный воздушный дисплей», прекратит выпускать устройства собственными силами. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Displair намерена продавать технологии, лежащие в основе своих дисплеев, другим компаниям. Разработки могут использоваться «в самых разных потребительских продуктах», заявили разработчики.

Конкретных партнеров представители Displair не назвали, однако отметили, что провели «серии переговоров с мировыми производителями», в том числе на выставке CES 2014.

Компания также проведет реструктуризацию. Головной офис Displair в Астрахани будет закрыт, но центр исследований и разработки продолжит работу. Компания отметила, что видит свою задачу в совершенствовании уже созданных технологий.

В установках, которые выпускала Displair, экран формируется из мельчайших капель воды из распылителя. Изображение на него выводит проектор.

Благодаря датчикам, фиксирующим положение рук, картинкой можно управлять, при этом распознаются в том числе и жесты «мультитач». «Экраны из тумана» предполагалось использовать, в частности, в рекламной сфере.

Первый прототип экрана представили в 2010 году. За время своего существования Displair стала резидентом «Сколково» и казанского технопарка IT Park и привлекла более шести миллионов долларов инвестиций.

В январе 2014 года в Сеть попала аудиозапись, на которой директор Displair Максим Каманин говорит о недостатках текущих образцов экрана и о финансовых трудностях в компании, а также утверждает, что совет директоров Displair принял решение о закрытии. Запись была сделана в ходе выставки CES, которая проходила с 7 по 10 января в Лас-Вегасе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше