Группа ВТБ поссорилась с Fitch Ratings

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Все подразделения группы ВТБ, включая розничные банки BTБ 24 и Банк Москвы, а также страховщика «ВТБ Страхование» прекратили сотрудничество с рейтинговым агентством Fitch Ratings. Об этом говорится в опубликованном 14 января сообщении группы.

В качестве причины разрыва отношений банк назвал непрофессиональные действия Fitch Ratings. С точки зрения руководства группы ВТБ, Fitch присваивает рейтинги лишь на основе публичной информации без доступа к внутренним документам организации. Зампред правления группы ВТБ Герберт Моос назвал рейтинговый процесс Fitch «неэффективным по сравнению с другими международными агентствами». Банк ВТБ (не вся группа) не сотрудничает с Fitch Ratings с 2012 года.

Непосредственным поводом к заявлению о прекращении сотрудничества всей группы ВТБ с Fitch стало понижение рейтинга организации до уровня «BBB-» 10 января. В Fitch Ratings объяснили снижение рейтинга опасениями в связи с возможностью уменьшения господдержки банку. При этом рейтинг конкурента группы ВТБ — Сбербанка — был подтвержден на уровне BBB.

В Fitch Ratings «Ленте.ру» пояснили, что в настоящее время агентство продолжает поддерживать рейтинги группы ВТБ и ее «дочек». В будущем Fitch Ratings оставляет за собой решение поддерживать рейтинги группы ВТБ и ее подразделений на бесконтрактной основе.

ВТБ прекратил отношения с Fitch в 2012 году, сославшись на непрофессионализм специалистов агентства и «сенсационную подачу материала». При этом банк продолжает сотрудничество с Moody's Investor Service и Standard&Poor's. В Moody's рейтинг ВТБ находится на отметке «Baa2», а в S&P — на уровне «BBB».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше