Роспотребнадзор изъял из продажи 24 тысячи банок латвийских шпрот

Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Роспотребнадзор приостановил продажу партии латвийских шпрот «Либава» производства компании Kolumbija в количестве 24 тысяч банок. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

Реализация продукции приостановлена в магазинах «Перекресток» и «Ашан» в Москве и Московской области. Ведомство объяснило свои действия тем, что в результате контрольно-надзорных мероприятий было выявлено несоответствие товара требованиям российского законодательства по содержанию жира, органолептическим показателям и энергетической ценности.

В сообщении Роспотребнадзора отмечается, что проверка консервов была проведена в связи с обращениями, поступившими на имя президента РФ Владимира Путина в единый день приема граждан 12 декабря прошлого года. Подробности обращений не приводятся.

13 января о претензиях к латвийским шпротам сообщил Россельхознадзор. Ведомство выявило в продукции компании SIA Randa чрезмерное содержание канцерогенного вещества бензпирена. В сообщении Россельхознадзора не упоминалось, во сколько превышена норма содержания вредного вещества.

Совладалец Randa Оскарс Гросманис заявил, что власти РФ обвинили компанию в продаже продукции с превышенным содержанием бензпирена в 35 раз. При этом бизнесмен не уточнил, откуда у него эта информация. Гросманис отметил, что если бы шпроты содержали такое количество канцерогена, то в консервных банках «должен лежать уголь».

Поправки

В материале «Роспотребнадзор изъял из продажи 24 тысячи банок латвийских шпрот» была обнаружена и исправлена ошибка. В тексте новости было указано, что нарушения выявлены в работе компаний SIA Randa, Klavas, Rojas pagasts и Rojas novads. В действительности Россельхознадзор предъявил претензии только одной компании — SIA Randa.

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше