Речь Бердымухамедова прервали восхищенные депутаты

Фото: Michael Steen / Reuters

Президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову, выступавшему на первом заседании парламента нового созыва, пришлось прервать свою речь из-за депутатов, которые слишком активно выражали ему свою признательность. Об этом сообщает «Хроника Туркменистана».

Заседание с участием главы республики состоялось 7 января в столичном дворце «Рухыет». Помимо президента там присутствовали члены правительства, старейшины и гости из числа иностранных дипломатов.

Бердымухамедов обратился к недавно избранным депутатам с приветственным словом. «Однако, не успел он закончить свое выступление, как группа народных избранников, которые по регламенту должны были выступать с ответным словом, бросилась к трибуне, — сообщает издание. — Аплодируя на ходу, они стали выражать благодарность президенту, который еще не закончил свою речь».

Президент, прервав выступление, обратился к председателю парламента Акдже Нурбердыевой, заметив, что новые депутаты нарушают регламент и что у него еще есть несколько минут, чтобы закончить речь. Замечание, как отмечает издание, было высказано в шутливой форме и «вызвало одобрительный смех в зале».

Очевидец произошедшего также рассказал изданию, что участников торжественного заседания парламента собрали у дворца «Рухыет» к шести часам утра, хотя начало было запланировано на десять часов. «Оказавшись на своих местах в зале, и немного согревшись после стояния на холоде, многие тут же задремали в своих креслах», — сообщает ресурс. Позднее, по его данным, их стали будить «ответственные за порядок лица».

Выборы парламента Туркмении нового созыва состоялись в конце прошлого года. В этих выборах, в отличие от предыдущих, участовали кандидаты от второй политической партии — Партии промышленников и предпринимателей. Ранее в парламенте была представлена лишь одна партия — Демократическая партия, возглавляемая президентом и созданная на основе компартии Туркменской ССР.

Гурбангулы Бердымухамедов правит Туркменией с 2007 года. На президентском посту он сменил Сапармурата Ниязова, который находился у власти вплоть до своей смерти. За годы правления нынешнего президента в стране сформировался культ его личности. Бердымухамедова стали именовать «Аркадагом» («Покровителем»). Период его правления был назван Эпохой великого возрождения. После того, как он заступил на второй президентский срок, было объявлено, что в стране наступила Эпоха могущества и счастья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше