Первого советского миллионера накажут за нанесение ущерба собственному банку

Артем Тарасов

Артем Тарасов. Фото: Александр Вайнштейн / Коммерсантъ

Агентство по страхованию вкладов попросит арбитражный суд привлечь к гражданско-правовой ответственности акционеров Витас Банка, который ранее признали банкротом. Об этом 14 января сообщает «Интерфакс». В АСВ уточнили, что заявление они подадут после формирования доказательной базы.

Как считают в Агентстве, бывшие акционеры Витас Банка, в число которых входил первый официальный миллионер СССР Артем Тарасов, совершали сделки в ущерб интересам кредитной организации. О размере ущерба пока ничего не сообщается.

АСВ также направило заявление в полицию, попросив завести против руководства Витас Банка уголовное дело по статье «преднамеренное банкротство» и «присвоение или растрата». Заявление в московское управление МВД отправили 20 ноября 2013 года. В декабре полиция возбудило дело по статье «мошенничество» и «банкротство». О его фигурантах ничего не сообщается.

В отношении руководства банка, как пишет «Интерфакс», расследуется еще одно уголовное дело, возбужденное в мае 2013 года. Оно связанно с хищением 95 миллионов рублей в дагестанском филиале Витас Банка. Обвинения предъявлены директору отделения Мураду Казиахмедову.

Витас Банк признали банкротом в августе 2012 года. За месяц до этого у него отозвали лицензию. К моменту окончания деятельности обязательства банка составляли четыре миллиарда рублей, а активы оценивались в 820 миллионов рублей. Накануне отзыва лицензии появилась информация о том, что банк скупил советские облигации, не подлежащие выкупу. По данным СМИ, с баланса банка при этом исчезло два миллиарда рублей. Тарасов со своей стороны утверждал, что банкротство банка было инициировано Центробанком и Минфином. Облигации СССР, по его словам, финучреждение купило, чтобы выполнить требование ЦБ по увеличению операционного капитала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше