Бывшему чиновнику ограничили свободу за убийство журналиста

Вид на Тулун

Вид на Тулун. Фото: Олег Петухов / Panoramio

В Иркутской области вынесен приговор бывшему замглавы администрации города Тулун, убившему пенсионера. Об этом 15 января сообщается на сайте Следственного комитета РФ. По информации издания «Байкал Инфо», погибшего звали Александр Ходзинский. Он работал в местной газете.

57-летний Геннадий Жигарев признан виновным по 107-й статье УК РФ (убийство в состоянии аффекта). Его приговорили к одному году и десяти месяцам ограничения свободы.

Установлено, что в июле 2013 года между Жигаревым, который после отставки возглавлял одно из городских предприятий, и 74-летним журналистом возникла ссора. Бывший чиновник нанес оппоненту множественные колото-резаные ранения в область груди. Позднее психиатрическая экспертиза показала, что убийца не мог контролировать свои действия.

По сведениям «Байкал Инфо», Жигарев и Ходзинский долгое время враждовали. Журналист вел борьбу против злоупотреблений на местном рынке «Созвездие», что не нравилось бывшему чиновнику. Интересы вдовы Ходзинского Галины защищал уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, он поручил руководителю своего аппарата представлять Ходзинскую в суде. Однако правозащитники не смогли добиться пересмотра итогов психиатрической экспертизы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше