От Eviterra через суд потребовали 167 миллионов рублей

Здание Федерального арбитражного суда Московского округа

Здание Федерального арбитражного суда Московского округа. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Компания «Авиа Центр» 14 января подала в Арбитражный суд иск к ООО «Эвитерра Трэвел», которое владеет сайтом Eviterra.ru, в начале января прекратившим обслуживать клиентов. Об этом говорится в карточке дела на сайте суда. РИА Новости уточняет, что «Авиа Центр» требует взыскать с Eviterra 167,5 миллиона рублей. К производству иск пока не принят.

В начале января в «Авиа Центре» рассказывали, что Eviterra задолжала компании, которая покупает билеты у авиакомпаний и передает заинтересованным сайтам (то есть работает консолидатором), около 200 миллионов рублей. В Eviterra эту информацию опровергали: по словам адвоката сайта Ильи Новикова, никакого долга не существовало до 9 января, а после этой даты он составил около 160 миллионов рублей.

Информация об иске «Авиа Центра» поступила на фоне сообщений Eviterra о восстановлении аннулированных из-за конфликта между сайтом и консолидатором билетов. 13 января компания опубликовала график восстановления. По данным на 15 января, новые билеты получили 767 клиентов с датой вылета до 23 января. В компании подчеркивают, что вина за аннулирование билетов лежит на «Авиа Центре».

Конфликт между сайтом и консолидатором привлек внимание Следственного комитета, который возбудил дело о мошенничестве. По версии следствия, владельцы Eviterra.ru получили от клиентов за проданные билеты миллион рублей, но направили их не на платежи «Авиа Центру», а на другие нужды.

До скандала с аннулированными билетами Eviterra.ru считалась одним из крупных российских сайтов. Ежедневно через него покупалось около двух тысяч билетов. Сейчас сайт в привычном режиме не работает — компания занята исключительно расчетами с клиентами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше