ГДР продавала на Запад донорскую кровь заключенных

Государственная символика ГДР

Государственная символика ГДР . Фото: Michael Urban / DDP / AFP

Власти ГДР в 1980-х годах собирали у заключенных донорскую кровь на продажу. Об этом пишет газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на новое исследование ведомства по архивам «Штази». Автор исследования, историк Тобиас Вуншик (Tobias Wunschik) обнаружил свидетельства того, что некоторых заключенных вынуждали в этом участвовать против их воли.

Сборы донорской крови проходили в тюрьмах, расположенных в общине Грефентона (ныне федеральная земля Тюрингия) и небольшом городе Вальдхайм (ныне федеральная земля Саксония). Власти ГДР продавали собранную кровь баварскому отделению Красного креста через швейцарского посредника.

В архивах «Штази» нашлось также упоминание о том, что медсестры отказывались собирать донорскую кровь в Грефентоне, так как по их словам, заключенные сдавали ее под принуждением.

Исследование Тобиаса Вуншика опубликовано в книге «Тюремные товары для классового врага» (Knastware für den Klassenfeind), которая появится в продаже в конце января. Работа историка посвящена положению заключенных в Восточной Германии. Их принудительным трудом, как пишет Вушник, пользовались крупные западные компании, включая шведский мебельный концерн IKEA, автоконцерн Volkswagen и западногерманскую торговую сеть Aldi. Товары, сделанные немецкими заключенными, экспортировали не только в другие европейские страны, но также в Египет и Австралию. Годовой объем продаж продукции из тюрем ГДР оценивался в 200 миллионов марок (около 100 миллионов евро).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше