В Ижевске нашли свалку документов Сбербанка

Свалка с документами Сбербанка в Ижевске

Свалка с документами Сбербанка в Ижевске. Фото: «День»

В Ижевске обнаружили свалку с внутренними документами Удмуртского отделения Сбербанка и персональными данными его клиентов. Об этом сообщает 15 января «Интерфакс» со ссылкой на собственного корреспондента.

На улицу были выброшены заявления на предоставления кредитов, решения по заявкам, а также внутренняя переписка. Большая часть бумаг была датирована 2012 годом. О количестве обнаруженных документов не сообщается.

В анкетах содержались персональные данные клиентов — паспортные данные, сведения об образовании, работе, семейном положении и родственниках, телефоны и адреса, а также информация о собственности и деловых обязательствах и номера счетов в Сбербанке. В некоторых случаях к анкете прилагались копии паспортов, трудовых книжек и других документов.

Как сообщает местное издание «День», помимо анкет с исчерпывающими данными о клиентах, выброшены были также служебные документы, в том числе запросы о предоставлении информации о клиентах со стороны правоохранительных органов и списки ценностей, хранящихся в сейфах банка.

Документы были найдены среди мешков со строительным мусором в частном секторе на окраине города. Местные жители сообщили, что свалка появилась в течение последней недели.

В Сбербанке сообщили, что вывозом мусора из отделения занималась выигравшая конкурс аутсорсинговая компания, и пообещали как можно скорее ликвидировать свалку с документами. Сколько времени это может занять, представитель банка не сообщил. Информации о дисциплинарных мерах в отношении сотрудников банка не поступало.

Между тем это не первый случай, когда документы с персональными данными клиентов Сбербанка обнаруживают на улице. Так, схожий инцидент произошел весной 2013 года в Зеленограде. Тогда разбросанные бумаги были найдены возле мусорных контейнеров, стоящих недалеко от отделения банка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше