Япония оснастит боевые корабли американскими беспилотниками

RQ-21A

RQ-21A. Фото: uasvision.com

Морские силы самообороны Японии намерены оснастить корабли беспилотными летательными аппаратами, сообщает Jane's со ссылкой на военные источники. В качестве одного из основных вариантов рассматриваются американские беспилотные аппараты RQ-21A Blackjack. На проведение испытаний и выбор корабельного беспилотника Япония потратит в 2014 году два миллиона иен (19,2 тысячи долларов).

По данным японских военных, новые беспилотники будут использоваться для слежения за перемещением китайских кораблей в Восточно-Китайском море. Окончательное решение об оснащении японских кораблей беспилотниками пока не принято. В случае закупки RQ-21A или других подобных аппаратов ВМС станут первым японским видом вооруженных сил, использующим беспилотные летательные аппараты.

RQ-21A способен развивать скорость до 167 километров в час, а предельная высота его полета составляет около шести тысяч метров. Аппарат может находиться в воздухе до 24 часов. В стандартный набор разведывательного оборудования RQ-21A входят электронно-оптические и инфракрасные сенсоры и система ретрансляции радиосигнала. Запуск беспилотника осуществляется при помощи пневматической катапульты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше