Гастарбайтеры предложили объединить Среднюю Азию

Трудовые мигранты на территории торгового центра «Москва»

Трудовые мигранты на территории торгового центра «Москва». Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Народы Средней Азии предложено объединить в «единое политическое целое». С соответствующей инициативой выступил председатель российского движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов.

В обращении, опубликованном на сайте движения, отмечается, что Средняя Азия давно является «объектом притязаний мировых держав» и что раздробленность между населяющими этот регион народами «позволяла чужеземцам опустошать наши благодатные земли и господствовать над среднеазиатским народом». «Мы и сегодня позволяем нашим внешним и внутренним врагам... разжигать между нами противоречия на почве племенной и этнической принадлежности», — констатирует Шарипов.

Нынешние границы среднеазиатских республик, как отмечает автор инициативы, являются «произвольными, навязанными народам при создании СССР». Они провоцируют конфликты и территориальные претензии.

«Поэтому для того, чтобы народам Средней Азии не быть сожженными в адском огне "котла этнических противоречий" считаю, что настало время воплотить в жизнь идею националистов 20-х годов XX века "об объединении разных народов Средней Азии в единое политическое целое", — резюмирует лидер движения. — В этом случае появится общий региональный интерес и среднеазиатские народы станут менее уязвимы».

В обращении также отмечается, что мобилизующим фактором для объединения является общая религия — ислам.

Заявление Шарипова направлено президентам Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении и Казахстана.

Поводом для обращения, по словам главы объединения трудовых мигрантов, стал недавний приграничный конфликт между Киргизией и Таджикистаном. Из-за разногласий по поводу строительства дороги, напомним, киргизские и таджикские пограничники устроили перестрелку. В результате были ранены по несколько человек с каждой стороны. Вину за произошедшее стороны возложили друг на друга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше