Суд амнистировал очередного фигуранта «болотного дела»

Дмитрий Алтайчинов

Дмитрий Алтайчинов. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Суд амнистировал фигуранта «болотного дела» Дмитрия Алтайчинова, ранее признавшего свою вину и согласившегося на особый порядок рассмотрения дела. Об этом сообщает «Интерфакс». Тем самым Замоскворецкий суд удовлетворил ходатайство защиты.

В ходе процесса Алтайчинов дал согласие на амнистию, гособвинение против нее также не возражало.

По версии следствия, Алтайчинов 6 мая 2012 года на Болотной площади забрасывал полицейских пластиковыми бутылками, наполненными водой. Он значился в списках задержанных во время акции, однако вплоть до декабря 2013 года в связи с «болотным делом» Алтайчинов не упоминался.

Как писала «Русская планета», 22-летний участник акции на Болотной площади был судим как минимум дважды: один раз его приговорили к штрафу (за оскорбление представителя власти), другой — к общественным работам (за кражу ноутбука у матери). Среди оппозиционных активистов и правозащитников Алтайчинова не знают.

Амнистия в честь 20-летия Конституции РФ была объявлена в конце декабря. Она коснулась тех фигурантов «болотного дела», кому вменялось только участие или призывы к массовым беспорядкам, но не применение насилия к полицейским. На данный момент амнистированы, помимо Алтайчинова, шесть человек: Дмитрий Рукавишников, Мария Баронова, Николай Кавказский, Владимир Акименков, Леонид Ковязин и Анастасия Рыбаченко. На скамье подсудимых остались восемь человек, еще два обвиняемых получили реальные сроки, один отправлен на принудительное лечение. В отношении ряда фигурантов, включая координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, продолжаются следственные действия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше