Собянина попросили открыть «выделенки» на ночь

Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

В Москве предложили пускать водителей на выделенные полосы для общественного транспорта по ночам. С такой просьбой к мэру столицы Сергею Собянину обратился депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Лысаков, сообщает «Коммерсантъ».

«Подобная либерализация, думаю, не будет лишней. Тем более что автобусов по ночам ходит немного», — приводит издание слова Лысакова. При этом депутат считает, что у водителей не возникает проблем с тем, чтобы свободно ездить по городу ночью.

Чтобы допустить водителей на «выделенки» Лысаков предложил Собянину оборудовать знаки «кирпич» над полосами информационными табличками — они отменят действие знаков с 23:00 до 7:00.

С обращением к мэру Лысаков выступил после того, как закон об отмене штрафа за выезд на выделенные полосы ночью по всей России не поддержали в Госдуме. Тогда сам депутат объяснил, что нельзя вводить исключения, которые не предусмотрены правилами дорожного движения. «Эта проблема решается региональными властями: у них есть право устанавливать дорожные знаки, регулирующие время и режим работы выделенных полос», — рассказал он.

После отклонения Думой законопроекта, его авторы из ЛДПР обратились с просьбой разрешить ездить по «выделенкам» ночью к министрам. О реакции правительства на эту просьбу ничего не сообщалось.

Штраф за выезд на выделенную полосу, когда это запрещено знаками, составляет тысячу рублей. В Москве и Санкт-Петербурге за такое нарушение предусмотрен повышенный штраф — три тысячи рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше