Адвокаты Бута станут лоббистами

Адвокат Виктора Бута Алексей Бинецкий

Адвокат Виктора Бута Алексей Бинецкий. Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Адвокаты россиянина Виктора Бута, отбывающего в США 25-летний срок за торговлю оружием, намерены переключиться с чисто юридических способов защиты на политические. Как сообщает 17 января «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Алексея Бинецкого, новая линия защиты осужденного будет основана на лоббизме.

По его словам, адвокаты намерены предпринять «юридические процедуры, связанные с определенными политическими конструкциями, то есть лоббизм». В то же время Бинецкий затруднился сказать, как именно защита намерена лоббировать освобождение Бута. Он пояснил, что сначала нужно решить вопросы финансирования новой команды адвокатов.

Бинецкий также прокомментировал собственное заявление о намерении обжаловать приговор в Верховном суде США. Он согласился, что на фоне отзыва жалобы из апелляционной инстанции оно выглядело странно, но настаивает на том, что такой ход был предпринят специально.

По словам Бинецкого, за счет противоречивости своего заявления защита пыталась ввести своих процессуальных противников в заблуждение и создать у них иллюзию, что сама не знает, чего хочет. «Адвокаты не обязаны говорить правду в силу своей профессиональной деятельности», — добавил защитник, отметив, что на самом деле никаких жалоб в высший суд они подавать не планируют.

В ноябре 2013 года Бинецкий сообщил, что защита Бута отозвала из апелляционной инстанции жалобу на приговор, но в ближайшее время подаст вместо этого заявления в Верховный суд и министерство юстиции США. При этом он уточнил, что услуги адвокатов в этом случае обойдутся в полтора миллиона долларов. Запрос на эту сумму Бинецкий направил в администрацию президента РФ. О реакции Кремля не сообщалось.

Приговор по делу Бута был вынесен в апреле 2012 года. Суд признал россиянина виновным в сговоре с целью продажи оружия колумбийским повстанцам, которых в США считают террористами, и приговорил его к 25 годам заключения. Сам Бут, задержанный в 2008 году в Бангкоке, вину не признает. Его защита считает уголовное преследование россиянина необоснованным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше