В Подмосковье обыскали дом Умара Джабраилова

Умар Джабраилов

Умар Джабраилов. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

В подмосковном доме бизнесмена и бывшего сенатора Умара Джабраилова проведен обыск. Об этом 17 января сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Обыск в одном из флигелей особняка на Рублево-Успенском шоссе проводился в рамках дела о вымогательстве двух миллионов долларов. Источники «Интерфакса» пояснили, что, по оперативной информации, во флигеле могли находиться подозреваемые. Источники LifeNews привели иную версию. По их словам, пятеро уроженцев Чечни, задержанные по подозрению в вымогательстве, сами заявили, что живут в этом здании.

Ничего подозрительного в ходе обыска обнаружено не было (при этом в машине фигурантов дела изъяли насвай). Тем не менее, Джабраилова могут допросить в качестве свидетеля. По одним данным, подозреваемые работали в охране бизнесмена. По другим данным, он пустил погостить их, потому что они являются его земляками.

По информации «Интерфакса», помимо пятерых чеченцев фигурантом уголовного дела стал один уроженец Таджикистана. Следователи полагают, что подозреваемые явились в офис нотариальной конторы на Софийской набережной и стали требовать деньги, угрожая травматическим пистолетом.

Умар Джабраилов родился в 1958 году в Грозном, в 1985 закончил МГИМО, а в 1997 году стал президентом группы компаний «Плаза». В 2000 году он баллотировался в президенты РФ, но набрал меньше всего голосов среди 11 кандидатов. В 2002 году неподалеку от места покушения на тогдашнего вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе нашли убитым двоюродного брата бизнесмена, Салавата Джабраилова. Какая-либо связь между двумя преступлениями доказана не была. В 2004 году Джабраилов был избран в Совет Федерации, но в 2009 году его полномочия были досрочно прекращены по его собственному желанию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше