Парламент Сенегала освободил траулер «Олег Найденов»

«Олег Найденов»

«Олег Найденов». Фото: AFP

Парламент Сенегала постановил освободить из-под стражи российский траулер «Олег Найденов». Об этом со ссылкой на собственные источники 17 января сообщает РИА Новости.

По словам источников, депутаты приняли такое решение, исходя из мнения, что задержание траулера портит двусторонние отношения России и Сенегала. Министр рыболовства и морского хозяйства Сенегала Хайдар эль-Али, сообщили источники, однако, затягивает с исполнением постановления парламента.

Российское судно «Олег Найденов», на борту которого находились 67 россиян и 20 граждан Гвинеи-Бисау, было задержано сенегальскими военными 4 января у берегов Гвинеи-Бисау и отконвоировано в порт Дакара. Сообщалось, что при задержании военные применяли силу.

Сенегал обвинял российских моряков в незаконной рыбной ловле в своих водах. В Росрыболовстве, в свою очередь, заявляли, что промысел велся в экономической зоне Гвинеи-Бисау при наличии всех необходимых документов. Действия властей Сенегала российское ведомство назвало экономической войной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше