Президент Украины уволил главу своей администрации

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Михаил Маркив / РИА Новости

Президент Украины Виктор Янукович уволил главу своей администрации Сергея Левочкина. Указ об увольнении Левочкина вечером в пятницу, 17 января, был опубликован на сайте президента Украины. Причины освобождения Сергея Левочкина от занимаемой должности в указе не уточняются.

Сергей Левочкин занимал пост главы администрации президента Украины с конца февраля 2010 года. После того, как в ночь на 30 ноября 2013 года бойцы спецподразделения «Беркут» применили силу при попытке разгона лагеря сторонников евроинтеграции в Киеве, Левочкин подал прошение об отставке. Однако тогда Виктор Янукович отклонил его просьбу, пообещав при этом рассмотреть прошение Левочкина об отставке «после нормализации ситуации в стране».

По неподтвержденным официально данным, 17 января в отставку также подали пресс-секретарь президента Украины Виктора Януковича Дарья Чепак и директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) Андрей Ермолаев, сообщает УНН со ссылкой на источники в администрации Януковича. Причины такого решения не поясняются. По версии источников УНН, прошение Чепак и Ермолаева будет рассмотрено 20 января.

Массовые акции в поддержку евроинтеграции проходят в Киеве и других городах республики с ноября 2013 года, когда власти Украины объявили о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. После того, как правоохранительные органы в ночь на 30 ноября применили силу при попытке разгона «Евромайдана» в Киеве, в список требований митингующих добавилась отставка руководства страны.

В середине января 2014 года парламент Украины принял пакет подготовленных правящей Партией регионов законопроектов, в том числе вводящих новые правила проведения массовых акций. Документ, в частности, запрещает украинцам участвовать в массовых акциях в масках, шлемах и «с использованием других средств или способов маскировки», а также устанавливать палатки и импровизированные сцены. Этот пакет документов уже подписан Виктором Януковичем, сообщила пресс-служба президента Украины 17 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше