Дополнительные вступительные экзамены разрешили проводить пяти вузам

Абитуриенты изучают списки рекомендованных к зачислению

Абитуриенты изучают списки рекомендованных к зачислению. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Премьер России Дмитрий Медведев утвердил список вузов, которым в 2014 году разрешено вместе с ЕГЭ проводить дополнительные вступительные испытания. Документ, подготовленный Минобрнауки, опубликован на сайте правительства в субботу.

В перечень вошли Московский государственный юридический университет (МГЮА), Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ), Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Высшая школа экономики (ВШЭ) и Нижегородский государственный лингвистический университет (НГЛУ). Дополнительные вступительные испытания им разрешено проводить по профильному общеобразовательному предмету при приеме на 12 направлений обучения (в общем количестве).

С 2009 года зачисление в российские вузы проводится по итогам Единого государственного экзамена. Успешно сдавшие его абитуриенты могут подать документы сразу в несколько вузов. При этом проведение отбора в некоторых вузах затруднено в связи с участием в конкурсе большого числа абитуриентов с высокими результатами ЕГЭ. В связи с этим некоторым вузам дается право проведения дополнительных испытаний. В 2011 году таких вузов было восемь, в 2012 году – уже шесть, а в 2013 их число сократилось до пяти. Кроме списка, утверждаемого правительством, правом проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности обладают Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше