Кличко предостерег Януковича от повторения судьбы Каддафи

Кадр: Eспресо TV

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, выступая перед собравшимися на Майдане Незалежности, предостерег президента Украины Виктора Януковича от повторения судьбы Муаммара Каддафи и Николае Чаушеску. Трансляцию выступления Кличко вел телеканал RT.

Кличко также призвал сотрудников милиции переходить на сторону протестующих.

Ранее на Майдане выступил другой украинский оппозиционный политик Арсений Яценюк. Он призвал демонстрантов вернуться к мирному протесту и отказаться от столкновений с милицией и попыток прорыва кордонов, выставленных вокруг правительственного квартала.

Напомним, после завершения народного вече ряд участников акции пошли на штурм кордонов на улице Грушевского. Демонстранты закидывали правоохранителей дымовыми шашками и атаковали палками. Те в ответ применяли газовые гранаты и водометы. Сейчас противостояние продолжается, активное участие в нем принимают около 500 человек; ранее сообщалось, что они являются представителями националистической организации «Правый сектор».

Муаммар Каддафи, правивший Ливией на протяжении 42 лет, был убит повстанцами, которые свергли его режим в 2011 году. Николаэ Чаушеску, занимавший пост президента коммунистической Румынии с 1974 года, в 1989 году был расстрелян по приговору суда, признавшего его виновным в геноциде собственного народа и развале экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше