Британский школьник стал самым молодым покорителем Южного полюса

Льюис Кларк

Льюис Кларк. Фото: justgiving.com

Житель Бристоля Льюис Кларк в субботу, 18 января, добрался до антарктической станции «Амундсен — Скотт», завершив тем самым свое путешествие к Южному полюсу, сообщает BBC News. 16-летний Кларк стал самым молодым покорителем Антарктики.

Ожидается, что в ближайшее время он отправит доказательства своего достижения экспертам книги рекордов Гиннесса для того, чтобы его официально признали наиболее юным из всех, кто сумел самостоятельно совершить путешествие к Южному полюсу.

По словам Кларка, последний день путешествия, которое заняло 48 дней, оказался одним из самых тяжелых из-за усталости и плохих погодных условий.

Льюис Кларк отправился к Южному полюсу 2 декабря, через две недели после своего 16-летия. Весь путь от побережья к Южному полюсу составил примерно 1130 километров. Кларк совершал путешествие под надзором полярника Карла Альви, однако самостоятельно вез повозку со своими вещами. Он передвигался на лыжах и ежедневно проводил в пути в среднем по восемь часов.

До путешествия Кларка самым молодым покорителем Южного полюса была канадка Сара Ландри, которая добралась до него в возрасте 18 лет в 2005 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше