Комитет по присуждению премии Абеля впервые собрался в России

Абелевская премия

Абелевская премия. Фото: официальный сайт

Заседание комитета по отбору претендентов на получение премии Абеля впервые прошло на территории России. Об этом 20 января сообщает «Интерфакс».

Заседание Абелевского комитета состоялось в Санкт-Петербурге и было посвящено началу процедуры обсуждения кандидатур номинантов на получение премии. В соответствии с правилами премии, имена и количество кандидатов не разглашаются; ожидается, что итоговый список будет представлен президиуму Норвежской академии наук 26 марта.

Помимо этого, в ближайшее время члены комитета прочтут открытые лекции в лицее №239, а также проведут конференцию в Математическом институте Стеклова.

Абелевский комитет назначается Норвежской академией наук. В его задачи входит прием заявок на кандидатов или их непосредственное выдвижение. Россию в комитете представляет руководитель исследовательской лаборатории им.Чебышева Санкт-Петербургского государственного университета, лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов.

Абелевская премия является самой престижной премией в области математики, своего рода аналогом Нобелевской премии. Награда была учреждена в январе 2002 года. Лауреат премии, которая в этом году будет вручена 20 мая, получает шесть миллионов норвежских крон (немногим более одного миллиона долларов США).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше