ЦБ отозвал лицензию у дагестанского «Имбанка»

Здание Банка России

Здание Банка России . Фото: Иван Макеев / «Коммерсантъ»

ЦБ 20 января отозвал лицензию у махачкалинского «Имбанка» и небанковской кредитной организации «Национальная расчетная компания». Об этом сообщается в материалах регулятора. Ранее 20 января стало известно, что лицензии лишился также курганский банк «Надежность».

Банк России объяснил отзыв лицензии у дагестанской финорганизации тем, что «Имбанк» нарушал законы РФ и нормы ЦБ, а также предоставлял недостоверные отчетные данные.

Кроме того, в банке выявили крупную недостачу средств (точная сумма не уточняется). Организация не исполняла требования регулятора по начислению резервов на возможные потери и была вовлечена в проведение сомнительных операций.

По данным ЦБ, «Имбанк» по состоянию на 1 декабря 2013 года занимал 808 место по объему активов среди российских банков. Финорганизация является участником системы страхования вкладов. По данным Banki.ru, обязательства «Имбанка» перед населением составляют 0,17 миллиарда рублей.

В конце 2012 года «Имбанк» упоминался в числе проблемных кредитных организаций. В ноябре того года СМИ сообщили со ссылкой на отчет Росфинмониторинга, что «Имбанк» вместе с еще несколькими кавказскими организациями занимается обналичиванием средств. Ведомство отмечало, что на Северном Кавказе сконцентрировано большое количество «банков-прачечных».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше