К месту столкновений в Киеве прибыло подкрепление спецназовцев

Фото: Сергей Чузавков / AP

Новые отряды спецназовцев подходят к улице Грушевского (в центре Киева), где второй день продолжаются беспорядки. Об этом сообщает УНИАН.

Правоохранители спускаются по улице Институтской. Некоторые из них расположились непосредственно возле места столкновений демонстрантов с милицией, другие отправились в сторону стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского. Пока что никаких действий в отношении митингующих они не предпринимают.

Между тем на улице Грушевского продолжаются стычки между митингующими и милиционерами. Демонстранты забрасывают их кусками брусчатки и «коктейлями Молотова», стражи порядка применяют против активистов слезоточивый газ, резиновые пули и шумовые гранаты. По данным «РБК-Украина», из-за брошенной бутылки с зажигательной смесью загорелось ограждение стадиона «Динамо» (удалось ли его к настоящему моменту потушить, неизвестно).

Столкновения начались вечером 19 января после созванного оппозицией «народного вече». Часть демонстрантов попыталась прорвать оцепление у правительственного квартала, чтобы пройти к зданию Верховной Рады (активисты отправились туда с требованием отменить ряд резонансных законов, принятых парламентом 16 января). В результате беспорядков пострадали более 200 человек с обеих сторон, четверо участников акции находятся в тяжелом состоянии.

Как заявил начальник управления массовых и спортивных мероприятий МВД Украины Олег Матвейцов, во время столкновений на улице Грушевского милиционеры имели право применять огнестрельное оружие, «однако действовали не так жестко, как позволяет им в этой ситуации закон». Он также отметил, что против митингующих не использовали водометы, и что с их помощью лишь потушили подожженные активистами милицейские автобусы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше