Заводы в Пикалево вновь оказались на грани остановки

Фото: Игорь Самойлов / РИА Новости

«Базэлцемент-Пикалево» и «Пикалевский цемент», являющиеся градообразующими предприятиями моногорода Пикалево в Ленинградской области, не смогли договориться об условиях поставок сырья на 2014 год. Об этом в номере от 20 января пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на генерального директора «Базэлцемент-Пикалево» Максима Волкова.

По словам Волкова, «Пикалевский цемент», входящий в группу «Евроцемент», не соглашается заключить договор на поставки нефелинового шлама по цене 500-520 рублей за тонну, рекомендованной ФАС. В 2013 году сырье закупалось по 462 рубля; при этом, как отметил Волков, эта цена действовала с 2012 года и не индексировалась.

Предыдущий договор «Базэлцемент-Пикалево» и «Пикалевского цемента» истек 31 декабря 2013 года. Сейчас стороны работают по дополнительному соглашению, но оно действует только до конца января.

Как указывает издание, если до конца января предприятия не смогут прийти к соглашению, весь производственный комплекс в Пикалево может приостановить работу, как и пять лет назад. Тогда в ситуацию был вынужден вмешаться Владимир Путин, занимавший на тот момент пост премьер-министра.

Пикалевский производственный комплекс состоит из трех предприятий. Помимо «Базэлцемент-Пикалево» и «Пикалевского цемента», в него входит также «Пикалевская сода». Все заводы до 2004 года составляли единый производственный цикл, а затем были приватизированы, но продолжали работать в рамках единой производственной цепочки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше