В Киргизии судья и прокурор потребовали взятку рисом

Изображение: сервис «Google Maps»

В Ошской области (на юге Киргизии) задержан судья, вымогавший взятку рисом. Об этом сообщает КирТАГ со ссылкой на Генпрокуратуру республики.

С жалобой на задержанного, чье имя не уточняется, обратился житель Кара-Кульджинского района. По словам жалобщика, судья требовал у него 20 тысяч сомов (400 долларов) и мешок риса, угрожая в противном случае арестовать (в сообщении уточняется, что в отношении местного жителя расследовалось некое уголовное дело по заявлению его супруги).

Автор жалобы также утверждал, что прокурор Кара-Кульджинского района просил у него 100 тысяч сомов (две тысячи долларов) или тонну риса за прекращение уголовного преследования.

В итоге судью задержали с поличным в его служебном кабинете при получении взятки в 11 тысяч сомов (около 220 долларов). В тот же день был задержан водитель районного прокурора. В его служебной машине обнаружили 50 килограммов риса, который якобы предназначался работнику надзорного ведомства.

По факту вымогательства взятки в отношении судьи и прокурора были возбуждены уголовные дела.

В Киргизии в последние годы идет масштабная борьба с коррупцией как на местах, так и в высших эшелонах власти. Периодически в стране происходят громкие отставки и разбирательства в различных структурах. В ноябре прошлого года президент республики Алмазбек Атамбаев заявил, что если министры не могут бороться с коррупцией в своих ведомствах, то они должны добровольно покинуть свои посты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше