Грузию возмутил «олимпийский» пограничный режим Абхазии

Грузинские военнослужащие на границе с Абхазией

Грузинские военнослужащие на границе с Абхазией. Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

МИД Грузии выразил возмущение в связи с решением правительства Абхазии о расширении пограничной зоны. Об этом сообщает «Новости-Грузия». Речь идет о временном увеличении пограничной зоны в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи.

По мнению МИДа, такое решение, принятое без согласования с Тбилиси, является «еще одним посягательством на территориальную целостность и суверенитет Грузии и представляет грубое нарушение Россией своих международных обязательств, фундаментальных принципов международного права».

Абхазия откололась от Грузии еще в начале 1990-х годов, позднее она была признана Россией и еще некоторыми странами. В Тбилиси, однако, по-прежнему считают этот регион грузинской территорией, находящейся под «российской оккупацией» («оккупацией» грузинская сторона считает присутствие там российских войск, размещенных по соглашению с абхазским руководством).

Как сообщал ранее «Кавказский узел», расширенная пограничная зона из-за предстоящей Олимпиады создана на территории Гагрского района Абхазии. Согласно постановлению местного правительства, она продвинулась на 11 километров вглубь абхазской территории от границы с РФ. В эту зону входят некоторые населенные пункты, в них будет организовано патрулирование.

Согласно правилам, граждане, въезжающие в пограничную зону, должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Помимо прочего на 11-м километре республиканской автодороги «Псоу-Ингур» предусмотрено создание контрольного поста, на котором сотрудники МВД, миграционной службы и госбезопасности будут нести круглосуточное дежурство. Они будут, в частности, досматривать автотранспорт на предмет оружия и взрывчатых веществ.

Начальник службы Госбезопасности Абхазии Аслан Бжания, выступая недавно по ТВ, призвал сограждан с пониманием отнестись к мерам безопасности, принимаемым в преддверии Олимпийских игр в России.

В начале января на границе Абхазии с Россией также были введены ограничения на пропуск автотранспорта. На перемещение машин через границу была установлена определенная квота, для пешеходов ограничений нет.

Особый режим на границе и расширенная пограничная зона будут действовать до 21 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше