Оппозиция объявила о полутора тысячах пострадавших в Киеве

Фото: Сергей Супинский / AFP

За последние сутки в Киеве почти полторы тысячи человек обратились в медицинскую службу так называемого штаба национального сопротивления (он координирует протестное движение «Евромайдан») и к мобильным бригадам медицинской помощи, которые дежурят у баррикад в центре города. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил координатор медицинской службы Майдана Олег Мусий.

Около 80 процентов обращений, с его слов, связаны с травмами лица, рук и ног. Мусий отметил, что почти все пострадавшие отказываются ехать в государственные больницы. «Внедренные в приемные отделения и другие медицинские подразделения так называемые агенты наших спецслужб вылавливают людей пострадавших. И если им (пострадавшим) оказана помощь, и далее они не нуждаются в госпитализации, их сопровождают в отделение милиции», — отметил он.

Активист призвал украинский Минздрав расследовать данные факты и подчеркнул, что медицинская служба штаба национального сопротивления не будет передавать данные о пострадавших правоохранительным органам.

На улице Грушевского в центре Киева с вечера 19 января продолжается противостояние между противниками действующих властей и сотрудниками милиции. Беспорядки начались после очередного «народного вече», организованного оппозицией, когда часть демонстрантов попыталась прорвать милицейские кордоны у правительственного квартала. Активисты закидывали стражей порядка кусками брусчатки и коктейлями Молотова, милиционеры отвечали им свето-шумовыми гранатами и слезоточивым газом.

По официальным данным, в ходе беспорядков пострадали около ста участников акции протеста и 163 сотрудника милиции.

21 января столкновения прекратились. В настоящее время на Грушевского находятся около тысячи демонстрантов, однако никаких активных действий они не предпринимают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше