JP Morgan потребовал взыскать с берлинских транспортников 200 миллионов

Фото: Mike Segar / Reuters

Американский банк JP Morgan подал в лондонский суд на берлинскую транспортную компанию BVG. Об этом 20 января сообщило Reuters. Банк требует от транспортников 204 миллиона долларов плюс проценты за обеспеченные долговые обязательства (CDO).

JP Morgan заключил контракт с BVG с привлечением CDO накануне финансового кризиса. По утверждению адвоката кредитного учреждения Лоуренса Рабиновича, берлинская транспортная компания сама виновата в своих неприятностях, а проблемы с CDO вызваны лишь «неблагоприятными событиями в мировой финансовой системе».

BVG занимается управлением берлинским метро, трамваями, автобусами и водными видами транспорта. В 2012 году ее выручка достигла 700 миллионов евро. Она утверждает, что банк и юридическая фирма Clifford Chance ввели ее в заблуждение и компания недооценила риски, связанные с CDO. В BVG также заявили, что сотрудник, вовлеченный в переговоры с JP Morgan, не понимал сложных финансовых схем. В Clifford Chance полностью опровергли все обвинения в свой адрес.

Под обеспеченными долговыми обязательствами понимаются ценные бумаги, которые гарантированы другими финансовыми инструментами. Часто в CDO используются «мусорные» облигации, которые приносят высокий доход, но являются рискованным видом вложений, ипотечные ценные бумаги, кредитные свопы и другие виды ценных бумаг. Банк оценивает степень риска обеспеченных долговых обязательств и продает их инвесторам. CDO считаются финансовым инструментом с фиксированным уровнем риска и дохода.

Во время финансового кризиса 2008 года инвесторы потеряли значительные средства из-за обесценивания ценных бумаг, в том числе выступавших в качестве обеспечения. Критики полагали, что
участники рынка не полностью понимали риски инвестиций, что лишь увеличило масштабы кризиса.

JP Morgan в 2013 году неоднократно привлекал внимания регуляторов в различных государствах. Финансовую организацию подозревали в умолчании об афере Бернарда Мейдоффа, недостаточном контроле за своими трейдерами, введении покупателей ипотечных ценных бумаг в заблуждение. По оценке Reuters, за прошлый год JP Morgan был вынужден потратить около 20 миллиардов долларов на урегулирование различных юридических претензий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше