Сенегал освободил траулер «Олег Найденов»

«Олег Найденов»

«Олег Найденов». Фото: AFP

Сенегальские власти освободили задержанный российский траулер «Олег Найденов». Об этом 21 января сообщает РИА Новости со ссылкой на судовладельца, исполнительного директора мурманской компании «Феникс» Юрия Паршева.

«Сенегальские власти подтвердили освобождение траулера. Сейчас производятся технические действия, процедура оформления», — заявил Паршев. В беседе с агентством «Интерфакс» он уточнил, что «Олега Найденова» согласились отпустить под залог. Размер залога Паршев раскрыть отказался (ранее в Росрыболовстве утверждали, что за судно внесли залог в размере одного миллиона долларов). Судовладелец добавил, что после освобождения траулер выйдет на промысел.

Траулер был задержан у берегов Африки 4 января и отконвоирован в порт Дакара. Власти Сенегала обвиняли экипаж в незаконном промысле в своих территориальных водах. В Росрыболовстве утверждают, что «Олег Найденов» вел промысел в водах Гвинеи-Бисау, имея все необходимые документы. В ведомстве полагают, что задержание траулера связано с конкурентной борьбой за рыбные ресурсы.

Сенегальские власти требовали от россиян уплаты штрафа в размере трех миллионов долларов (впоследствии сумма варьировалась). Российская сторона соглашалась заплатить деньги, но настаивала на том, чтобы эта выплата рассматривалась как залог. Уплата штрафа означает признание вины, внос залога этого не подразумевает.

Экипаж «Олега Найденова» состоит из 62 граждан России и 23 граждан Гвинеи-Биссау. Капитан судна Вадим Манторов 17 января объявил, что судно получило повреждения во время буксировки в порт. По словам капитана, на корму «Олега Найденова» навалилось рыболовное судно YUEYUANYU2, на корпусе траулера образовалась вмятина размером 60 на 47 сантиметров.

17 января российские СМИ со ссылками на анонимные источники сообщили об освобождении траулера. Но вскоре посольство России в Сенегале опровергло эту информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше