Януковичу передали требования оппозиции

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Wang Zhao / Reuters

Президенту Украины Виктору Януковичу через посредника были переданы требования оппозиции. Об этом, как передает УНИАН, заявил бывший министр внутренних дел, лидер инициативы «Третья украинская республика» Юрий Луценко.

21 января оппозиционеры, с его слов, хотят «услышать границы компромисса, к которому готов президент». «Если такая готовность будет, на переговоры пойдут лидеры оппозиционных фракций парламента», — подчеркнул политик.

Накануне, 20 января, состоялась встреча между представителями власти и оппозиции, посвященная урегулированию политического кризиса. От власти в ней участвовал, в частности, глава Совбеза Украины Андрей Клюев. Делегатами от оппозиции стали, помимо Луценко, депутат от партии «Свобода» Руслан Кошулинский, депутат от УДАРа Виталий Ковальчук и Александр Турчинов от «Батькивщины».

Ранее сообщалось, что участники «Евромайдана» (масштабной акции в поддержку евроинтеграции Украины) требуют от властей отправить в отставку правительство, провести досрочные президентские выборы, а также отменить поправки, которые ужесточают правила проведения митингов и вводят уголовную ответственность за угрозы в отношении власти, распространяемые в интернете.

Обстановка в Киеве, где с ноября проходят акции сторонников евроинтеграции, в очередной раз накалилась 19 января после «народного вече», участники которого выразили несогласие с политикой властей. После митинга часть демонстрантов направилась в правительственный квартал и попыталась прорвать оцепление из сотрудников спецподразделения «Беркут». В ходе беспорядков пострадали более 200 человек, в том числе 119 стражей порядка.

Столкновения в районе улицы Грушевского в центре Киева продолжились днем 20 января, а также в ночь на 21 января. В настоящее время там находятся около одной тысячи митингующих. Активисты и работники милиции стоят по обе стороны баррикад, никаких столкновений не происходит, передает УНН. Между тем к бойцам «Беркута» прибыло подкрепление из сотрудников спецподразделения «Ягуар», которое базируется в Винницкой области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше